03.04.2020, 05:40

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеетсяВ текущем учебном году отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - подъемник ПТУ, Знак безопасности "Желтый круг для слабовидящих" в текущем учебном году отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения.

Нажмите для просмотра

Наличие оснащенных специализированных кабинетов

Кабинеты

Компьютер

Проектор

Принтер

Кабинеты приспособленные
для инвалидами и лицами ОВЗ

Кабинет математики

Кабинет физики

Кабинет химии

Кабинет биологии

не оборудован

Кабинетов русского языка и литературы

Кабинет истории

Кабинет обществознания

Кабинет географии

Кабинеты иностранного языка

Кабинет ОБЖ

Кабинет технологии (девочки)

Кабинет чувашского языка

Кабинет логопеда

Кабинет дефектолога

Библиотека и читальный зал

Кабинет начальных классов 16 16 16 12 Вспомогательные материалы не оборудован
Спортивный зал 2 3   1 Вспомогательные материалы не оборудован

В школе функционирует школьная столовая на 200 посадочных мест. 100% обучающихся 1-11 классов обеспечены горячим питанием. Столовая оборудована современным технологическим оборудованием в соответствие с требованиями СанПиНа. Оплата питания осуществляется безналичным путем (через терминалы оплаты). Для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в школе организовано бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед).

Подробнее можно посмотреть здесь: Совершенствование организации питания школьников

В школе  созданы необходимые условия для сбережения здоровья учащихся. Все школьные помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся. В школе имеются медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты. Оказание первичной медикосанитарной помощи осуществляется в соответствии с договором о совместной деятельности с БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии № б/н от 01 июля 2019 года.

Спортивные и развлекательные площадки

В школе имеются баскетбольная, волейбольная площадки, футбольное поле.  В зимнее время заливается каток. В здании имеются малый и большой спортивный зал с раздевалками, гимнастический зал, тренажерный зал. Спортивная база школы укомплектована в соответствии с потребностями образовательного процесса. Также хореографический зал и актовый зал.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационно-техническое оснащение

• 72 персональных компьютера
  • 32 мультимедийных проекторов
  • 36 мультимедийных экранов
  • 1 интерактивная доска
  • Видеокамера
  • Цифровой фотоаппарат
  • 3 ноутбука
  • 6 принтеров
  • 15 МФУ принтеров

Доступ к информационным системам

Школа подключена к интернету.  Скорость выхода в интернет до 50 Мбит/с.  Один компьютерный класс оборудован 12 компьютерами (моноблоками), подключенными в локальную сеть. Библиотека – подключена к интернету. Все учебные и административные кабинеты подключены к Интернету.  Беспроводных сетей нет.

Для учебных целей используются 48 компьютеров. В административных помещениях расположены 10 компьютеров, которые постоянно подключены к сети Интернет. Все участники образовательного пространства (учителя, родители, ученики) школы имеют доступ к Сетевой школе (http://net.citycheb.ru ).

МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары имеет официальный сайт sosh18.ucoz.ru.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы).

Библиотека и электронные образовательные ресурсы

Имеется библиотека, в том числе читальный зал, помещение для хранения фонда учебной литературы. Общий библиотечный фонд школы составляет 28238 экземпляров, из них: учебная литература – 15558 экземпляров, художественной литературы 10102 экземпляров.  Обеспеченность учебниками составляет 100%.

Электронные образовательные ресурсы, которые обеспечивают доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы для обучающихся в сети Интернет

Полезные ссылки:

Информационные данные